Жукаев впервые сыграет в четвертьфинале ивента под эгидой ATP

Также в этой стадии алматинского турнира выступит казахстанец Александр Шевченко.

Казахстанский теннисист Бейбит Жукаев в четверг пробился в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии ATP 250 в Алматы, сообщает inbusiness.kz.

Воспитанник казахстанской школы тенниса Бейбит Жукаев в 24 года находится в третьей сотне рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) – на 213-й строчке. На турнире Almaty Open с призовым фондом более 1,1 миллиона долларов он попал в основную сетку благодаря wild card от организаторов турнира, уверенно преодолел стартовый раунд и во втором круге одиночки в четверг сошелся на корте с чехом Томашем Махачем, 25-й ракеткой планеты. Этот матч продлился всего 17 минут – при счёте 3:1 в пользу казахстанского теннисиста в первом сете соперник отказался продолжать борьбу из-за плохого самочувствия.

Таким образом, Жукаев, который в основном выступал до сих пор в турнирах под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) и в серии "Челленджер", впервые в карьере шагнул в четвертьфинальную стадию турнира под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов. В пятницу за путёвку в полуфинал этот казахстанец сразится с 26-й ракеткой мира из России Кареном Хачановым, которому год назад уступил на старте ивента в Шанхае в трёх партиях – 6:7 (1:7), 6:4, 2:6. Второй очный поединок этих соперников в Алматы 18 октября начнётся в 10:00 по времени столицы Казахстана.

В этот же день и в этом же время другой казахстанец, 61-я ракетка мира Александр Шевченко, сразится в четвертьфинале с 31-й ракеткой планеты из Аргентины Франсиско Серундоло: счёт в их очных противостояниях пока ничейный, 1:1, обе их предыдущие встречи прошли в нынешнем году. В марте на "тысячнике" в Индиан-Уэллсе (США) сильнее был аргентинец, в начале октября, во втором раунде одиночки "тысячника" в Шанхае Шевченко взял реванш. Напомним, что Шевченко в тандеме с казахстанцем Тимофеем Скатовым дошел и до четвертьфинала парного разряда алматинского турнира.

На этой стадии в четверг казахстанский дуэт встретился с четвертой парой Almaty Open, Гвидо Андреоцци (Аргентина) / Срирам Баладжи (Индия). Данное противостояние продлилось чуть больше часа, казахстанцы уступили фаворитам матча в двух партиях – 3:6, 4:6. Тем временем, в Антверпене в рамках парного разряда турнира серии ATP 250 European Open с призовым фондом 767 тысяч евро казахстанец Александр Недовесов в тандеме с американцем Робертом Галловеем вышел в четвертьфинал. На старте казахстанско-американский дуэт взял верх над британско-австралийской парой Джейми Маррей / Джон Пирс – 7:5, 6:7 (4:7), 14:12.

В четвертьфинале Недовесов и Галловей сразятся с четвертой парой соревнований, Иван Додиг (Хорватия) / Адам Павлашек (Чехия). Напомним, что в активе Недовесова – три победы в парных разрядах ивентов под эгидой ATP, но все три своих титула он выиграл с другим напарником — эквадорцем Гонсало Эскобаром.