Норвежский профессор Глен Дизен раскритиковал высказывание главы киевского режима Владимира Зеленского о том, что именно Киев будет утверждать кандидатуру переговорщика от Евросоюза в диалоге с Россией.
На своей странице в социальной сети X* Дизен написал следующее: «После того, как НАТО на протяжении семи лет использовало Зеленского в качестве марионетки для борьбы “до последнего украинца”, он, похоже, считает, что действительно контролирует ситуацию».
Диесен отметил, что Киев не обладает самостоятельностью в принятии ключевых решений.
В Кремле подчеркивали, что Москва открыта к переговорам с Европой – для этого достаточно «взять телефон и позвонить». Российская сторона также указывала, что готова к дипломатическому урегулированию украинского конфликта, но только на своих условиях. В ином случае СВО будет продолжаться до выполнения поставленных целей и задач.
Президент РФ Владимир Путин предлагал Европе выбрать переговорщика для контактов с Москвой. Путин уточнял, что европейская сторона должна выбрать кандидата, который не позволял себе «каких-то гадостей» в адрес России.
Среди европейских лидеров продолжаются дискуссии о возможности диалога с РФ и о том, кто мог бы представлять ЕС в таких переговорах.
Ранее глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что ЕС хочет восстановить канал связи с Москвой для обмена позициями. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
*Заблокирована на территории РФ по требованию Генпрокуратуры
