Минпросвещения раскрыло, что происходит с детьми после «Артека»

Минпросвещения сообщило о завершении выезда детей из «Артека»

Выезд детей из «Артека» полностью завершен, сообщили в пресс-службе Минпросвещения. По данным ведомства, они направлены домой и в детские лагеря Краснодарского края.

В министерстве заявили, что организация летнего отдыха в Севастополе продолжается в штатном режиме. Там уточнили, что в городе продолжают работать пришкольные и загородные лагеря.

Ранее глава региона Сергей Аксенов объявил, что приём и размещение детских групп для отдыха в лагерях на территории Крыма приостанавливается ради обеспечения безопасности. Он уточнил, что временный запрет на бронирование мест и оздоровление детей на полуострове вводится вплоть до 1 сентября 2026 года.

До этого депутат Госдумы Виталий Милонов заявил: мэра Хельсинки Даниэля Сазонова, который ранее назвал отправку детей из Финляндии в российские лагеря «отвратительным» фактом, злит, что несовершеннолетние граждане страны тоже хотят поехать в «Артек». По его словам, в России нет предубеждений к ребятам из недружественных государств, и их всегда рады видеть в лучшем пионерском лагере мира.