В Москве врачи извлекли из девочки 16 магнитных шариков
Столичные медики спасли маленькую пациентку, проглотившую 16 магнитных шариков, удалив их с помощью другого магнита, сообщили в Telegram-канале московского департамента здравоохранения. Ребёнка оперативно доставили в приёмное отделение детского центра больницы имени Кончаловского с жалобами на сильную боль в животе.
Во время обследования специалисты обнаружили в желудке круглые магниты диаметром около 1 см. Врачи незамедлительно провели эндоскопическую операцию — удаление инородных предметов без разрезов с помощью тонкого и гибкого инструмента, который аккуратно ввели через ротовую полость, — сказано в сообщении.
Однако извлечь шарики оказалось непросто: из-за их веса и размера они постоянно выскальзывали из инструментов, уточнили в департаменте. Тогда специалисты применили нестандартное решение, использовав дополнительный магнит, который завернули в специальный эндоскопический контейнер, обычно применяемый во время операций через небольшие проколы.
