США, Израиль и Ливан подписали рамочное соглашение по урегулированию конфликта

США, Израиль и Ливан подписали трёхстороннее рамочное соглашение для дальнейшего урегулирования конфликта. Церемония прошла в Вашингтоне в присутствии госсекретаря США Марко Рубио, пишет РИА «Новости».

Документ подписали спустя четырёх дней переговоров, которые проходили в американской столице. Это уже пятый раунд контактов между Израилем и Ливаном при посредничестве США.

Детали соглашения стороны пока не раскрывают. Предполагается, что оно должно задать общие принципы для дальнейшего диалога и последующих договоренностей.

Напомним, в начале недели власти Израиля распорядились ограничить действия армии оборонительными операциями на юге Ливана. Военнослужащие должны оставаться в пределах контролируемой Израилем зоны.

При этом на минувших выходных власти Израиля приказали войскам, действующим в Ливане против отрядов шиитской организации «Хезболла», прекратить огонь на фоне угроз Ирана закрыть Ормузский пролив. При этом израильская армия намерена продолжить удерживать в Южном Ливане свои позиции вдоль «желтой линии».

За день до этого, 19 июня, израильская сторона обвинила «Хезболлу» в нарушении режима прекращения огня и нанесла ответные удары по объектам группировки. Это привело к тому, что Иран отменил запланированные на этот день переговоры с США в Швейцарии.