Бублик вышел во второй раунд одиночки Уимблдона

А другой казахстанец, Александр Шевченко, зачехлился на старте старейшего теннисного ивента планеты.

Казахстанский теннисист Александр Бублик в понедельник удачно стартовал в одиночном разряде турнира серии "Большой Шлем", Уимблдона, сообщает inbusiness.kz.

Бублик, занимающий на данный момент 23-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в первом раунде Уимблдона встретился с чехом Якубом Меншиком, 85-й ракеткой планеты. Бублик был фаворитом этой встречи, но два стартовых сета неожиданно проиграл – 4:6, 6:7 (2:7), и 18-летнему чеху для того, чтобы сотворить сенсацию, оставалось взять ещё одну партию. Но в этот момент Бублик вернулся в игру, забрав третий и четвертый сеты поединка стартового раунда с одинаковым счетом 6:4.

Счёт в матче после почти трёх часов борьбы сравнялся, 2:2, победитель выявлялся в третьей партии, где на первый план выходила физическая готовность соперников. У Бублика она оказалась выше – Меншику в середине сета пришлось брать медицинскую паузу, после которой он так и не пришел в себя. В итоге 6:2 в пользу казахстанца, который во втором раунде встретится с французом Артуром Казо, 98-й ракеткой планеты. Ранее эти соперники никогда не пересекались в корте, первая их очная встреча пройдёт 3 июля.

Другой участник мужской одиночки Уимблдона из Казахстана, 57-я ракетка мира Александр Шевченко, в понедельник стартовал матчем с 16-й ракеткой планеты, французом Угом Умбером, и уступил ему в упорной борьбе, продолжавшейся более трёх часов, в пяти сетах – 1:6, 6:4, 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 1:6. Теперь Шевченко продолжит борьбу в парном мужском разряде, где он будет выступать в тандеме с Бубликом – на старте 3 июля этот казахстанский дуэт встретится с парой Юки Бамбри (Индия) / Албано Оливетти (Франция).

Тем временем, в Усть-Каменогорске стартовала квалификация одиночного разряда турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) с призовым фондом в 15 тысяч долларов, в которой приняло участие изначально девять казахстанских игроков. Один из них, Ислам Орынбасар, имел первый номер посева, поэтому он шагнул в свой финальный отборочный финал без борьбы. Его соперником по одному из восьми квалификационных финалов стал россиянин Константин Жженов, обыгравший на старте казахстанца Нурасыла Султамбекова – 6:1, 6:2.

Также в квалификационные финалы пробились казахстанцы Ерасыл Мурат, обыгравший в понедельник россиянина Венедикта Цирикадзе (7:6, 6:2), и Дамир Дуйсенгазин, взявший верх над представителем Грузии Георгием Георгадзе (6:2, 2:6, 15:13). В битвах за путёвку в основную сетку одиночки Мурат сойдется с россиянином Даниэлем Ибрагимовым, а Дуйсенгазин – с ещё одним представителем России Иваном Зайцевым. Отметим, что Зайцев на старте квалификации выбил из борьбы другого казахстанца, Таира Кайретдинова.

Квалификационные финалы ивента в Усть-Каменогорске пройдут во вторник, 2 июля, равно как и матчи стартового раунда парного разряда, в двух из которых сойдутся четыре пары с казахстанским участием. Так что, вне зависимости от исхода этих поединков, в четвертьфинале парного разряда усть-каменогорского ивента серии ITF в дальнейшем гарантированно выступят как минимум два тандема с казахстанским участием. Также во вторник в одиночном женском разряде Уимблдона стартуют казахстанки Елена Рыбакина и Юлия Путинцева.