На Петербургском международном юридическом форуме обсуждали вопросы по борьбе с подростковой преступностью и патриотического воспитания молодёжи. Нежданно председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин предложил вернуть октябрят, пионеров и комсомол в сегодняшнюю российскую школу. По его словам, в этих движениях было много хорошего — того, чего ныне в современных подростковых и молодёжных организациях абсолютно нет. Бастрыкин вспомнил из своего пионерского детства о том, какие правила и порядки царили в пионерской организации в СССР.
«Плохо поступил — куда? На совет дружины — разборка по полной. Я не помню, чтобы кого-то в школе исключили из пионеров, это была страшная трагедия. А потом что? Комсомол! „Любовь, комсомол и весна“», — сказал Александр Бастрыкин, но начал петь другую песню — «И вновь продолжается бой».
Он спел две строчки: «И Ленин такой молодой / И юный Октябрь впереди», после чего в зале среди присутствующих на его выступлении начались бурные аплодисменты.
И продолжил:
«А теперь что? — обратился к залу господин Бастрыкин. — „Движение первых“, да? Есть такое? И куда они, первые, идут? Где они? Что о них слышно? Что видно?».
После чего Бастрыкин призвал восстановить «и октябрят, и пионеров, и комсомол», — т.е. вернуться к системе детско‐юношеских организаций, которые существовали в Советском Союзе! Не обязательно с теми наименованиями, что носили эти организации, но с той былой сутью. Все создаваемые в последнее время молодежные патриотические движения оказались ни о чём. Нет идеи, которая может объединить, вот и нет движений.
Большинству из тех, кто помнит времена Советского Союза понравится это. Ибо в пионерском движении, комсомоле было много хорошего. В том числе и воспитательный момент. Октябрята, пионеры и комсомол — были составной и неотъемлемой частью Советской социалистической системы, основанной на социальной справедливости и подлинном равенстве всех перед законом. Только вот при нынешней буржуазной системе с её новоявленными «хозяевами жизни» в лице олигархов и их обслуги увы, не получится восстановить те, детско-юношеские организации, которые были СССР. Олигархам вообще противна любая самоорганизация граждан. Им удобнее атомизация общества и разобщённость. Они строят классовое общество которое устраивает именно их. А возрождение подобных молодежных организаций, которые по настоящему бы увлекали подростков, прививали им любовь к своей стране, учили бы думать, давали бы понятие Чести, Совести, стремления к активной жизни, помогающей своему государству развиваться, богатеть и становиться крепче вряд ли интересно олигархату, для которого повод гордиться — это продвижение в списках Форбс по критерию наличия на своих сетах миллионов и миллиардов. Прибыль — их идеология. А другая их не устроит.
Вообще вопрос идеологии, как сказал бы Владимир Ильич Ленин, архи важна. На чем основывалась в основном общественная жизнь той страны, о которой многие сегодня вспоминают с ностальгией? На справедливости и идеологии. Без идеологии всё создаваемое нежизнеспособно! Но когда пришел олигархат, государственная идеология была вытеснена из всех сфер. Она не выгодна тем, для кого главное — нажива. А что такое идеология? Это основная идея, основной постулат о движении общества, о путях его развития, так можно обозначить это понятие. И вот эту основную идею постарались вычеркнуть из жизни, чтобы не путалась под ногами и не мешала обогащаться. В результате чего отсутствуют должные авторитеты на кого можно было бы равняться в своей жизни, быть «винтиком государства» (в этом нет ничего плохого, ибо винтики скрепляют конструкции) разучили, внушая невыгодность и непрестижность этого... А упомянутые молодёжные организации учили этому. Государственную идеологию необходимо возрождать. Государство без идеологии нежизнеспособно, у такого государства нет будущего. А пока получается наше будущее в прошлом, как бы не парадоксально это не звучало. Нам просто необходимо вспомнить и возродить многое из того, что было при СССР. Только вот тем, кто уже привык поклоняться «золотому Тельцу» это вряд ли понравится. Ибо «вспомнить всё» для них подобно краху — этак народ возьмёт и про социализм вспомнит...
Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции
