27 июня в столице начала работу первая школа по отказу от курения. Учреждение открылось на базе Московского научно-практического центра наркологии.
Главный нарколог города Антон Масякин сообщил, что команду наставников сформировали из квалифицированных наркологов, психологов и терапевтов. Специалисты применяют индивидуальный подход к каждому пациенту. Они учитывают особенности организма и психологического состояния обратившихся. В арсенале школы есть и методы иглорефлексотерапии.
За первые дни работы учреждение приняло 30 человек. Успешно завершили программу более десяти пациентов. Масякин отметил, что показатели могли быть выше, однако многие подростки и взрослые не считают курение проблемой. Особое внимание нарколог уделил вейпам. Приятный вкус и запах создают ложное ощущение безопасности, заявил он. За маской «вкусного дыма» скрываются доказанные риски для здоровья. В вейпах содержатся более токсичные вещества, чем в сигаретах, в частности формальдегиды. Сигарета имеет конечный объём, а вейпы используются продолжительное время, из-за чего нагрузка вредных веществ возрастает.
Обращения по поводу зависимости от вейпов в Московский научно-практический центр наркологии исчисляются десятками. По итогам года этот показатель достигает сотен. Масякин подчеркнул, что к проблеме нельзя относиться поверхностно. Ранее на Петербургском международном экономическом форуме руководитель Росстандарта Антон Шалаев сообщил о новых ограничениях. Для вейпов установили лимиты по объёму жидкости и максимальному сроку годности. Ввели запреты на конструкцию устройств. Запрещено выпускать вейпы в форме пищевых продуктов, игрушек или животных. На упаковку и сами устройства нельзя наносить изображения еды, напитков, лекарств, растений, образов людей, животных и анимационных персонажей.
Недавно Гриб предложил ввести обязательный экзамен по физкультуре в школах. Подробнее в материале Общественной службы новостей.
