В Москве открылась первая школа по отказу от курения

Фото: flickr.com/Фотобанк Moscow-Live/CC BY-NC-SA 2.0

27 июня в столице начала работу первая школа по отказу от курения. Учреждение открылось на базе Московского научно-практического центра наркологии.

Главный нарколог города Антон Масякин сообщил, что команду наставников сформировали из квалифицированных наркологов, психологов и терапевтов. Специалисты применяют индивидуальный подход к каждому пациенту. Они учитывают особенности организма и психологического состояния обратившихся. В арсенале школы есть и методы иглорефлексотерапии.

За первые дни работы учреждение приняло 30 человек. Успешно завершили программу более десяти пациентов. Масякин отметил, что показатели могли быть выше, однако многие подростки и взрослые не считают курение проблемой. Особое внимание нарколог уделил вейпам. Приятный вкус и запах создают ложное ощущение безопасности, заявил он. За маской «вкусного дыма» скрываются доказанные риски для здоровья. В вейпах содержатся более токсичные вещества, чем в сигаретах, в частности формальдегиды. Сигарета имеет конечный объём, а вейпы используются продолжительное время, из-за чего нагрузка вредных веществ возрастает.

Обращения по поводу зависимости от вейпов в Московский научно-практический центр наркологии исчисляются десятками. По итогам года этот показатель достигает сотен. Масякин подчеркнул, что к проблеме нельзя относиться поверхностно. Ранее на Петербургском международном экономическом форуме руководитель Росстандарта Антон Шалаев сообщил о новых ограничениях. Для вейпов установили лимиты по объёму жидкости и максимальному сроку годности. Ввели запреты на конструкцию устройств. Запрещено выпускать вейпы в форме пищевых продуктов, игрушек или животных. На упаковку и сами устройства нельзя наносить изображения еды, напитков, лекарств, растений, образов людей, животных и анимационных персонажей.

Недавно Гриб предложил ввести обязательный экзамен по физкультуре в школах. Подробнее в материале Общественной службы новостей.