«Выключите интернет, и рождаемость взлетит»: губернатор Курганской области Шумков нашёл виновника демографического кризиса — сериалы и соцсети

«Выключите интернет, и рождаемость взлетит»: губернатор Курганской области Шумков нашёл виновника демографического кризиса — сериалы и соцсети

Пока чиновники бьются над решением сложнейших демографических проблем, пытаясь понять, почему молодые семьи откладывают рождение детей на потом или вовсе отказываются от их появления на свет, региональные власти продолжают выдавать перлы, от которых хочется одновременно и смеяться, и плакать. Глава Курганской области Вадим Шумков на заседании межрегионального семейного форума «Демография. Воспитание. Защита жизни» озвучил сенсационный вывод: главная угроза деторождению в России — это не экономика, не жильё и не неуверенность в завтрашнем дне, а... информационный контент.

«Главный вывод из всех разговоров про демографию: основная угроза сегодня — это негативное воздействие интернета на сознание тех, кто может и должен рожать. Всё больше молодых людей делают выбор в пользу малодетности либо бездетности вообще», — заявил губернатор.

То есть, по логике главы региона, проблема не в том, что молодым людям негде жить, не на что лечить детей или страшно брать ипотеку под 20–30%. Проблема в том, что они смотрят «неправильные» сериалы и сидят в «неправильном» интернете. Финансовые меры, мол, не помогут, потому что ключевой фактор — «негативное влияние вредного контента на сознание молодёжи».

Звучит как идеальная отговорка для среднестатистических областных чиновников, которые не особенно стремятся или не могут по каким-то иным причинам решать реальные социально-экономические проблемы своего региона. Ведь куда проще обвинить во всех бедах абстрактный «интернет» и «западные ценности», транслируемые через экраны смартфонов, чем признать, что власти на местах годами игнорируют базовые потребности граждан и не так ретиво, как могли бы, исполняют свои прямые обязанности.

Вот выключат рубильником интернет по всей России, заблокируют все стриминговые сервисы, запретят зарубежное кино и оставят только государственные каналы с передачами о пользе многодетности и правильном политическом векторе — и сразу, наверное, по мнению господина Шумкова, все проблемы решатся! Молодёжь тут же побросает гаджеты, залезет под одеяло и начнёт быстренько делать и рожать по пять детей, вдохновлённая правильным контентом от чиновников.

Абсурдность такого подхода поражает. Демографический кризис — это следствие сложной экономической ситуации. Это страх за своё будущее и будущее гипотетических детей. Это отсутствие доступной медицины, нехватка мест в детских садах и извечный жилищный вопрос, который для многих семей остаётся нерешаемым десятилетиями. Но вместо того чтобы строить доступное жильё в регионах, развивать инфраструктуру и создавать условия, в которых люди захотят заводить семьи, некоторые губернаторы предпочитают искать врага в Wi-Fi-роутере.

Если бы проблема была действительно только в «сознании», то в самых бедных регионах, где интернет работает хуже, а выбор развлечений ограничен, рождаемость была бы самой высокой. Но мы видим обратную картину. Люди не рожают не потому, что насмотрелись сериалов, а потому что боятся за будущее своих детей в текущей геополитической мировой реальности.

Обвинять молодёжь в том, что она «поддалась влиянию контента», — это признак цинизма со стороны местного чиновника. Это попытка переложить ответственность за падение рождаемости с плеч областного управленческого аппарата на плечи обычных людей, которые просто пытаются выжить в непростых сегодняшних реалиях и найти хоть каплю радости в интернете, потому что в реальной жизни её остаётся не так уж много.

Господину Шумкову, возможно, стоит начать не с блокировки интернета, а с того, чтобы сделать жизнь в Курганской области настолько привлекательной, безопасной и обеспеченной, чтобы у молодых людей появилось естественное желание создавать семьи и рожать детей. А пока такие заявления выглядят не как стратегия, а как беспомощная попытка оправдать собственную малоэффективность влиянием «зловредных» интернет-технологий на россиян.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции