Храм в своё время был главным духовным центром села.
Старинную деревянную церковь Святого князя Александра Невского хотят признать объектом культурного наследия. Храм является выявленным ОКН. Его возвели в 1892—1894 годах в селе Большие Меми Верхнеуслонского района.
Для Татарстана данная церковь является ярким примером культовой архитектуры конца XIX века. Храм средних размеров, с шатровым завершением и трёхъярусной колокольней, а в декоре присутствуют элементы эклектики и классицизма.
По некоторым данным, инициатором строительства храма стали воспитанники открытой в селе в 1883 году школы Братства святителя Казанского Гурия. Судовладелец Иван Савин решил перевезти туда деревянную церковь из села Нижний Услон, где жил сам. По Волге на судах её перевезли в Теньки, а оттуда уже на лошадях — в Большие Меми.
Церковь возводилась с тремя престолами, при этом преследовалась цель объединить под крышей одного храма представителей сразу нескольких национальностей, проживающих в селе. В итоге храм стал главным духовным центром села, сообщили в Комитете Татарстана по охране объектов культурного наследия.
Ранее сообщалось, что четыре объекта монументального искусства в Татарстане включат в список ОКН. Состояние всех произведений оценивается как удовлетворительное.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
