Четверо россиян пострадали при землетрясении в Венесуэле

Угрозы их жизни и здоровью нет

Четверо граждан России получили травмы лёгкой и средней тяжести во время землетрясения в Венесуэле. Об этом сообщил ТАСС посол РФ в Боливарианской Республике Сергей Мелик-Багдасаров.

Среди пострадавших пожилой мужчина, две женщины и ребёнок. По словам дипломата, всем оказана квалифицированная медицинская помощь. Их состоянию ничего не угрожает.

Все пострадавшие россияне проживали в штате Ла-Гуайра, который объявлен зоной стихийного бедствия. Мелик-Багдасаров заявил, что информация о россиянах, которым требуется помощь или уход, поступает в посольство в реальном времени. Сотрудники диппредставительства поддерживают контакт с венесуэльскими властями и соотечественниками.

Землетрясение произошло вечером 24 июня по местному времени. С разницей около 40 секунд были зафиксированы две серии толчков магнитудой 7,2 и 7,5, их эпицентры находились в штате Яракуй в 10 километрах друг от друга. После этого произошло 214 афтершоков.

По последним данным, число погибших выросло до 920 человек, 3360 получили ранения. Более 4 тысяч человек лишились жилья. Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Том Флетчер сообщил, что свыше 50 тысяч человек числятся пропавшими без вести.